Как перестроить таблицу под формат

Igor Shtang
Дизайн-кабак
3 min readDec 31, 2023

--

Часто размер таблицы не соответствует размеру носителя, например, она шире или у́же формата, на котором размещается. Чтобы это исправить, таблицу можно перестроить под формат.

На «Большой переверстке» студенты делают прайс рыболовной базы. По заданию, он должен уместиться на листе A4. У многих ребят получается примерно такая верстка:

В текст вникать необязательно, сейчас речь только о внешней форме. И форма эта выглядит не очень. Во-первых, она не соответствует носителю, не заполняет его. Во-вторых, шрифт получился мелким, хотя вокруг много пустого места. Воздух — это, конечно, хорошо, но для прайса важнее читаемость.

Плохое решение — растянуть таблицу на ширину листа. Теперь она стала еще неудобнее: данные разлетелись в разные стороны и при чтении можно случайно перескочить не на ту строку. В центре макета огромная дыра:

Далее о хороших решениях, но перед этим

Дисклеймер. На всех примерах текст немного разный, потому что каждый студент редактировал и структурировал его самостоятельно. Возможны опечатки и другие неточности.

1

Вынести заголовки в отдельную колонку. Так они заполнят пустое пространство, а основной текст станет немного крупнее. К тому же теперь лучше видна структура:

Антон Трофимов

Похожий вариант с другой сеткой:

Роман Вотинцев

2

Сдвоить или строить таблицу, то есть разбить ее на несколько колонок. В нашем случае две колонки лучше поместятся на горизонтальном листе:

Алексей Краснов

Интересное решение с колонками разной ширины. Строчки в группе «Инвентарь» короче, чем в других группах, поэтому ее и сделали более узкой:

Ольга Железко

В три колонки тоже получается неплохо:

Константин Исаев

3

А теперь нестандартный ход. Иногда таблицу можно разделить на отдельные блоки и вообще уйти от строго табличного представления:

Евгений Ревенко
Татьяна Кондратова

Есть и другие приемы, но к этому прайсу они не очень подходят.

Приходите на «Большую переверстку», чтобы научиться делать красивые и удобные таблицы. Со следующего мастер-класса таблица будет другая, потому что про эту я уже вам рассказал.

А для тех, кто хочет погрузиться в информационный дизайн с головой, мы с Мишей Капанагой написали большой курс «Таблицы и прочие радости».

--

--